Правда ли, что если у человека есть математические способности, то он и в гуманитария сможет лучше, чем человек у которого таких способностей нет?

МатематикаИнтеллект+1
Анонимный вопрос
Главный редактор онлайн-журнала v-zerkale.ru...  · 23 мая 2019

Я бы сказала немного не так: умный человек сможет освоить и технические вещи, и гуманитарные, а идиот не справится ни с чем. Тем более, что тот же язык программирования — это тоже язык, а логика появилась как раздел философии, то есть как гуманитарная наука.

Конечно, есть особо талантливые товарищи, которые пишут гениальные стихи или решают теоремы, с которыми до этого не могли справиться десятилетиями — они вряд ли друг друга заменят. Но в целом человек с мозгами нормально может обучиться и математике, и грамотно писать, и изучать историю.

Другое дело, что в какой-то момент «гуманитариями» начали называть себя люди, которые не способны, например, посчитать проценты. Или обновить ПО. Да вот только эти же люди часто и грамотностью не отличаются, а гуманитариями себя считают только потому, что дочитали до конца «Мастера и Маргариту». Не гуманитарии это, а так…