Правда ли, что дыхание диафрагмой полезнее, особенно для сердечно-сосудистой системы?

МедицинаЗдоровье+2
Вячеслав Калашников
Врач-невролог, эпилептолог, кандидат медицинских...  · 9 апр 2021  · dr-malakhovatv.clients.site

У диафрагмального дыхания много полезных эффектов. При нормальной работе диафрагмы на вдохе увеличивается объем грудной полости, на выдохе уменьшается, заставляя работать нижние отделы легких, которые при грудном типе дыхания вентилируются очень слабо, что способствует возникновению в них застойных явлений при сопутствующих заболеваниях.
Кроме того, при именно при диафрагмальном типе дыхания возникает достаточная дыхательная аритмия - учащение пульса на вдохе и урежение на выдохе, что способствует тренировке сердечно-сосудистой системы, снижению активности гипоталямо-гипофизарно-надпочечниковой оси, уменьшению тревожности, нервозности, снижению артериального давления, улучшению сна.
Более подробно https://www.instagram.com/p/CNaOgDPD5KS/?igshid=dkyd2az27lhh