Правда ли, что длительный прием оральных контрацептивов может «продлить» женщине молодость, ведь при приеме ОК яйцеклетка не выходит?

МедицинаЗдоровье+2
Дарья Б
многонаправленность  · 6 июн 2017

В условиях современной реальности женщины переносят за жизнь, как правило 1-2 беременности и весь репродуктивный возраст (от 18 до 45 лет) имеют регулярные менструации. Но природа подразумевала совсем иной подход: девочка вступает в период половой зрелости, затем беременеет, наступает период физиологической задержки менструации. После рождения ребенка наступает период лактации, при котором риск наступления беременности очень низок, в виду наличия гормональных перестроек. И все по новой: беременность, роды, лактация. В таком режиме женщина проживает до инволюции своей репродуктивной функции. Постоянное же наличие менструаций приводит к повышению риска развития различных заболеваний женской репродуктивной системы (в частности-эндометриоз) в молодом возрасте, растрачиванию ограниченного запаса яйцеклеток.
Пролонгированный режим приема оральных контрацептивов "консервирует" репродуктивную функцию, тем самым не растрачивая ограниченный потенциал женского организма. Он подразумевает под собой прием ОК в течение 63 дней и 7 дневный перерыв, который отводится на менструацию (по аналогии 123/7).
К сожалению, данный метод достаточно новый и на территории РФ не "зарегистрирован".