Правда ли, что чрезмерное поглаживание кота вредит вашему здоровью?

ВетеринарияКошки
Артур Жуков
Выездная ветеринарная служба  · 27 февр 2023  · vetmobil.su
Наоборот - профилактирует и способствует лечинию психических расстройств, улучшению настроения и не только! Есть даже один из методов анималотерапии - фелинотерапия.
Более того в настоящее время всё больше внимания уделяется изучению связи между человеком и животными. Данные, полученные в результате многочисленных исследований, применяются в различных сферах жизнедеятельности общества в целом. Среди них выделяется сфера биологического и социопсихологического здоровья человека. Надо сказать, что использование животных для лечения людей – это не современная выдумка, а просто более комплексное и научнообоснованное использование братьев наших меньших в медицинских целях. Ещё в Древнем Египте и Древней Греции люди заметили благотворное влияние кошек и собак на человека, а в Древние индусы для лечения недугов применяли пение птиц. Уже в 1792 году в психиатрической больнице в Йоркшире было отмечено благотворное влияние животных на состояние пациентов. А в 1919 г. Животные были включены в программу психического здоровья США.
Одним из практических методов, использующих социально-когнитивные навыки животных, а также подходы к пониманию людьми поведения животных является анималотерапия. Анималотерапия - особый вид терапии для которого используются животные и/или их образы в целях оказания психотерапевтического действия. Она проводится в тесной связи с другими науками - наибольших эффект достигается при комплексном лечении, использующим несколько различных видов терапии.
Что же касается именно кошек, фелинотерапия - основывается на способности кошек успокаивать, снижать артериальное давление, их биополе снимает суставные и головные боли, стабилизирует работу сердца, а мурлыкание (частота от 20 до 50 Гц) стимулирует повышению защитных сил организма, быстрое заживление ран, лечит внутренние воспалительные заболевания. Общения с кошками укрепляет иммунную систему, способствует здоровью и долголетию.
Замечательный ответ, конечно, фелинотерапия приносит огромную пользу физическому и психическому здоровью.
Чрезмерное поглаживание кота или кошки может нанести вред вашему здоровью, если животное не хочет что бы его гладили и вырываясь оцарапает или укусит вас. Всегда учитывайте желание животного!!!