Правда ли, что человек это животное? Если да, то почему и если нет, то в чем отличия?

ПсихологияФилософия+2
Mahakala
Пятерка , Дворник  · 26 апр 2023
На мой взгляд, основное отличие человека и животного заключается в том, что человек выходит за приделы манипуляции природных условии, в отличии от животных которые действуют исключительно по законам природы. Человек старается заглянуть за ту сторону занавеси, а это свою очередь говорит о том, что человека уже двигает не природа, а собственные цели.
  Возможно человек находился и находится в этой цепочке животного мира, но сравнивать человека с животным, это нецелесообразно, хотя бы еще потому что у животного нет пороков в отличии от человека, а это в свою очередь говорит об очень многом.
Не стану говорить про очевидные вещи, культуру, науку, искусство, и тому подобные отличия, разделяющие человека и животного. Человек способен верить, а это говорит тоже об очень многом, например то, что человек выходит за приделы своей реальности. Человек чувственное создание, что кардинально меняет основные значения, понятия животного. Человеку не достаточно есть, спать, что бы быть счастливым, именно об этом я говорю. Нам необходимо нечто большее, что для животного не приемлема.
Человек это нечто между животным и Богом, существо которое обрел разум без инструкции по эксплуатации этого разума.
@Ирина Kраснова, Здравствуйте! Ну есть соображения, что инструкция "задача" разума, следовать к благу. Однако проблема в том что благо одного не совпадает с благом другого. Хотя с другой стороны если бы человек стремился бы к истинному благу, не противоречащего с благом другого, то возможно именно это было бы тем образцом, идеалом, для человеческих отношении. Но в жизни этого достичь просто невозможно. Люди видят благо в том в чем быть не может, многим кажется что благо это удовольствия, богатства, власть, и это вызывает у меня недоумения. Как вы считаете в чем благо для человека?
Живо́тные (лат. Animalia) — традиционно (со времён Аристотеля) выделяемая категория организмов, в настоящее время рассматриваемая в качестве биологического царства.
Почему людей оскорбляет, что их причисляют к животным, млекопитающим, разумным и другие варианты?
@Натали Аберрев, Прощу прошения, несколько не оскорбляет! Мир имеет интересное свойство, изменять форму, идею, то что было вчера одним, сегодня уже это не то, особенно взаимосвязанных явлении. Согласитесь, что животное тоже не всегда было животным, до него было иная форма жизни, а человек это форма жизни уже отличающаяся от животного. Возможно людям нравится думать что они животные, это и правильно, но ведь нужно смотреть вперед а не назад.