Правда ли, что большинство серьезных событий в истории России происходило именно в августе?

ИсторияИдеология+2
Маша Решетникова
президент Общероссийского общественного движения...  · 27 июл 2018

Чувствую себя так, как если бы меня попросили прокомментировать усиление активности вампиров в Северной Шотландии осенью 2010 года. Мой ответ был бы: вампиров не существует, соответственно, не существует ни их активности, ни ее усиления. А существуют мифы, которые и надо анализировать как мифы.

Разумеется, никакого черного августа в русской истории нет. В августе у нас много чего происходило, и плохого и хорошего, но то же можно сказать об июле или апреле. И о любом другом месяце тоже!

Обратите внимание, что два самых ужасных события российского двадцатого века – Октябрьская революция и начало ВОВ — произошли не в августе, а в октябре и июне, как и вступление России во Вторую мировую войну – в сентябре. Самые страшные теракты постсоветского периода – Норд-Ост, взрывы домов в Москве, Беслан – тоже не август. А самое, на мой взгляд, позитивное событие – победа над путчем, крушение коммунизма – как раз в августе. А, допустим, дефолт – август 1998 года – во многом следствие не только действий российского руководства, но и событий в мировой финансовой системе, которые начались задолго до августа.

Что правда, так это то, что в августе было много военных событий, в том числе и военных поражений. Думаю, это связано с тем, что даже сейчас, а раньше и подавно, крупные военные операции старались проводить летом, когда дороги сухие.

Не исключено, что в нашу культуру концепт черного августа был введен Ахматовой, которая очень не любила этот трагический для нее месяц, и великолепной песней Галича («Вот если бы только не август, не чертова эта пора!»).

Интересно же в этом контексте само желание поверить в существование чего-то надрационального или непознаваемого. Для кого-то это звезды, нумерология или предсказания древних, для кого-то, вот, – август. Кстати, вера в мировое правительство, заговоры, протоколы сионских мудрецов или План Даллеса не так далеко ушли отсюда.

Многим людям, уставшим от хаоса и сложности мира, от его слабой предсказуемости, хочется обрести иллюзорную ясность, которую предоставляют примитивные конспирологические теории или даже не требующие позитивистского объяснения, но лишь веры, теории влияния Космоса, Духа народа или еще чего-нибудь невербализуемого и принципиально неверифицируемого. Часть подобных концепций ужасна – они оправдывают агрессию собственной страны или собственной группы, снимают с тебя ответственность за собственные проблемы, перекладывая их на других. Но даже и вполне вегетарианские из них, такие как «черный август», которые никого не объявляют врагами или источником имманентного зла, далеко не безобидны. Поиск объяснений в календаре отвлекает или заменяет собой серьезный анализ причин того, что происходило и происходит на нашей земле и в мире в целом.