Правда ли, что большинство мыслей, возникающих у человека, никуда не ведут, являясь бесполезными или даже вредными?

ПсихологияФилософия+2
Вадим Коновальчик
историк идей, теоретик литературы  · 21 мая 2023
Мыслями в вопросе называются скорее случайные желания, импульсы, то, что в аскетике называют "помыслами". И даосизм, и стоицизм, и христианская аскетика, одним словом, все развитые системы работы над собой, требуют контроля над мыслями, умения не допускать таких бесполезных мыслей и сосредотачиваться на результативных мыслях. Для секулярного человека такой контроль над мыслями возникает во время учебы: сев за парту, во все времена человек с трудом преодолевает себя, учась не рассеиваться, а смотреть в книгу.