Правда ли, что ароматерапия может улучшать качество сна?

Правда ли, что если во время сна вдыхать приятные ароматы, например, аромат роз или запах лаванды, то шанс положительных сновидений вышей? И правда ли, что зловонные запахи в помещении или из окна во время сна могут повышать риск негативных снов, в том числе и ночных кошмаров?

МедицинаСон+3
Анонимный вопрос
Любитель умничать. Педагог по образованию.  · 24 июн 2021

Исследований никаких по этой теме не видел, но ароматерапия может помочь.

Смысл тут даже не в запахе как таковом, а в расслаблении. То есть, если засыпаешь спокойно, ни о чём плохом не думаешь, то выше шанс выспаться и не мучаться от кошмаров. А дискомфорт, душевные терзания, крики за стеной, жарища или наоборот холодрыга портят сон.

Ответ вводит в заблуждение