Правда ли, что ароматерапия может улучшать качество сна?

Правда ли, что если во время сна вдыхать приятные ароматы, например, аромат роз или запах лаванды, то шанс положительных сновидений вышей? И правда ли, что зловонные запахи в помещении или из окна во время сна могут повышать риск негативных снов, в том числе и ночных кошмаров?

МедицинаСон+3
Анонимный вопрос
Психология и фитооздоровление для всей семьи  · 6 авг 2021  · kalinova.psychologist.tilda.ws

Исследований по влиянию ароматерапии на бессонницу и качество сна за последние пять лет было произведено не мало.

Вот ссылка на одно из них.

https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/33839552/

Неврологи также часто рекомендуют и взрослым, и детям травы с содержанием эфирных масел в виде подушечки (например) или ванную с эфирными маслами перед сном (температура ванны 33-35 градусов).

Растения работают за счет химического состава, следовательно, по-разному. И всегда нужно учитывать индивидуальную непереносимость и текущее состояние человека.

В любом случае лучше подобрать себе схему ароматерапии через квалифицированного специалиста.

Особое внимание стоит уделить качеству покупаемых эфирных масел или смесей. Проверяйте по составу и по латинскому названию растения. Так, например, недобросовестные производители часто выдают лавандин (Lavandula X intermedia) за лаванду (Lavandula), так как производство дешевле.

Исследование влияния ароматерапии с использованием лаванды на сон и чувство злости.

https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/26211735/

Что касается неприятных запахов, то здесь больше влияние на нервную систему и психику. Неприятные запахи служат сигналом мозгу о том, что что-то не так и включают тревожные кнопки. например, в быту так мы определяем несвежесть продуктов или некачественную еду в ресторане. Психика умеет адаптироваться к окружающей среде, поэтому постепенно плохие запахи не будут идентифицироваться психикой, как сигнал тревоги.

Но стоит различать неприятные запахи. Так запах соседей-курильщиков, помойки и запах от химического производства будут иметь разное влияние на физическое здоровье человека. Но в том и в другом случае, негативное. Соответственно, будут влиять на сон и самочувствие.

Заботьтесь о себе.