Правда ли человек не может контролировать зрачки и они выдают чувства к собеседнику?

ПсихологияАктуально
Вика Лёвкина
Руководитель направления в фармацевтической...  · 30 апр 2015

Если не рассматривать ситуацию с принятием внутрь каких-либо веществ, то зрачки расширяются из-за двух типов управляющих воздействий. Основной и самый быстрый, практически мгновенный - зрачковый рефлекс как реакция на интенсивность освещения. Чем темнее - тем шире зрачок, чтобы больше света пропустить к сетчатке. Второй, медленный, но более стойкий канал воздействия - гуморальный, через гормоны и другие активные вещества. Адреналин, например, один из компонентов гормонального "любовного коктейля", имеет свойство зрачки расширять, поскольку является частью древней реакции типа "борьба-бегство", в которой это свойство весьма полезно (дерешься или убегаешь - от зрения зависит очень многое).

Соответственно, зрачки могут расширяться при взгляде на объект страсти равно как из-за низкой освещенности оного, так и по причине гормональной бури, которая в вашем организме вполне может при этом происходить.

Хороший ответ, но допускающий двусмысленность. Как народ захочет так и поймет.

психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-тера...  · 14 февр 2016  ·
id186672748