Правда ли, что нельзя задерживать дыхание во время кашля и чихания?

Задержка дыхания во время кашля или чихания (чтобы не беспокоить окружающих) может привести к разрыву глотки. Мужчина провел две недели в больнице из-за этого. Это правда или всё же ложь?

МедицинаБиология+2
Зачем тебе знать?
Мы создали спрос на доказательную медицину...  · 4 янв 2021  · klinikarassvet.ru

Врачи предупреждают, что подавление чихания зажатием носа и рта может привести к серьезным физическим повреждениям - повреждению ушей, разрыву аневризмы и др.

Вот пример повреждения трахеи:

https://www.bbc.com/news/health-42687970

_99598205_8b40ca79-0a4b-4a43-8a7b-2f2e5fa55d6a.png.jpeg