Правда, что войны между Россией и НАТО не может быть, т.к. у политиков одна цель — запугивание граждан для обоснования ухудшения их положения ради безопасности?

ПолитологияЭкономика+3
Nikolay Milyaev
Разработчик  · 31 мая 2018

Целей у Российской Федерации и НАТО множество. В одних случаях их интересы противоположны, а в некоторых других порой совпадают и они могут действовать если не совместно, то с отличной координацией своих действий, при этом публично продолжая разыгрывать противостояние.

В то же время стороны на самом деле не перестают расценивать друг друга как потенциальных оппонентов, но в горячем конфликте при этом никто не заинтересован. Все стороны максимально стараются избежать реального обострения. В современном мире есть множество способов продемонстрировать свою военную мощь оппонентам, без проявления какой-либо прямой агрессии в их сторону, чем НАТО, РФ, Китай, США, Иран, КНДР, Турция, Израиль и многие другие регулярно занимаются.

Оппонирующие стороны прекрасно понимают возможности друг друга и то, что "легкой победоносной войны" даже без использования ядерного оружия ни у кого не получится, а значит существенно пострадают всегда все стороны потенциального горячего конфликта, что в большинстве случаев абсолютно для них неприемлемо.

В такой ситуации война может начаться только если как минимум одной стороне в принципе нечего будет терять. К такому состоянию близка была разве что КНДР, что мировые лидеры своевременно осознали и стали идти на определенные встречные шаги. Остается лишь держать ситуацию в разумных рамках и теперь не перегнуть палку в отношениях между США и Ираном, где наметилась новая точка напряженности. Исходя из того, что Европейский Союз в данном случае не стал поддерживать агрессивную инициативу США, шансы сохранить мир и тут весьма велики.