Правда, что рисование может "вытащить" из депрессии?

ПсихологияТворчество
Кристина Шафран
Психолог-консультант, клинический психолог.   · 13 июн 2022  · safronovhelp.tb.ru
Зависит от того какая это депрессия. Совершенно точно, любое творчество хорошо помогает. Рисование, на мой взгляд, занимает особенное место в терапии творчеством. Включаются такие механизмы, которые мы редко используем в повседневной жизни. Мы и ручкой уже редко пишем.
Арт-терапию часто используют при психотравмах, при горевании, при депрессивных состояниях, при работе с детьми.
Мой личный опыт является положительным в использовании рисования в кризисном состоянии.
Имеет смысл подходить к проблеме комплексно. Например, при эндогенной депрессии психофармакология поможет стабилизировать баланс нейромедиаторов в ГМ, а рисование уже как вспомогательный метод. После выхода из кризисного состояния, рисование может стать основным методом самовыражения и станет профилактикой депрессии.