Правда ли, что хранение и поддержание ядерного оружия в нормальном состоянии крайне накладно по деньгам?

А срок годности его ограничен несколькими десятилетиями? Не завышают ли страны инфу о кол-во боеголовок?

Ядерное оружиеЯдерный арсенал
Анонимный вопрос
Пользователь данного сайта  · 11 авг 2019

Несколько десятилетий - на мой взгляд, чересчур оптимистично! Всё же, боеголовка излучает, и это непременно приводит к преждевременному разрушению даже качественных неметаллических материалов: резины, пластика, изоляции, лаков и т. д. А сами понимаете, даже минимальное повреждение какой-то прокладки - это уже каюк. Чтобы такого не было, эксплуатационный срок заканчивается значительно раньше, чем возникает риск коррозии.

Что касается завышения цифр - то это вряд ли. Зачем? И отслеживается реальное количество достаточно легко; не буду говорить, как.