Правда, что если постоять перед выставкой в долгой очереди, то картины покажутся более прекрасными, чем если не стоять ни в какой очереди?

Искусство и культура
Тоня Самсонова
Диванный аналитик, доморощенный философ  · 25 янв 2016

Это правда.

Так устроен человек: чем больше сил мы прикладываем для достижения определенной цели, тем больше эмоций получаем в итоге. К тому же, здесь немалую роль играет "эффект толпы". Мы видим очередь и делаем вывод, что выставка популярна. Если множество людей готово стоять в очереди, значит, на выставке есть на что посмотреть.

И еще: подсознательно человек не хочет признаваться себе в том, что потратил время и силы просто так. Соответственно, он старается получить от выставки максимум (ну, или хотя бы убедить себя в этом).