Правда, что «эффект обзора» — это очень распространенное среди космонавтов явление?

ОбществоФизика+3
Юстиния Хохлова
Интересуюсь космосом с раннего детства. Закончил...  · 3 апр 2021

Как таковой термин “Эффект обзора” впервые был использован американским писателем Фрэнком Уайтом в 1987 году в книге “The Overview Effect: Space Exploration and Human Evolution” и обозначает изменение в мировосприятии космонавтов, которое возникает во время осмотра земли из космоса. Человек остро ощущает уязвимость и хрупкость нашей планеты, испытывая одновременно страх и эйфорию.

Об этом эффекте говорили многие астронавты ,например Рассел Швайкарт, Эдгар Митчелл, Томас Джоунс, Кристофер Хэдфилд и Майкл Массимино, Юрий Гагарин кстати тоже описывал это явление.

Могу вам посоветовать посмотреть небольшой документальный фильм про этот эффект.

https://www.youtube.com/watch?v=mOqJwu6g5kg