Практикуют ли вакцинацию против ветряной оспы в России?

МедицинаОбщество+2
Андрей Бондарь
Врач общей практики в ЕМС  · 25 дек 2015

Так же вакцина от ветряной оспы может быть использована в качестве экстренной профилактики для пациентов ранее не болевших ветрянкой (особенно взрослых, т.к. они гораздо хуже переносят заболевания и большее количество осложнений), если с момента контакта прошло менее 72 часов.

Бактериолог  · 10 дек 2015

Да, практикуют, не забудьте перед этим сдать соответствующие анализы. Вообще на российском рынке три типа вакцин, и вы узнаете больше, обратившись к специалисту.