Практикуют ли адвокаты реализацию права подзащитного на отказ от получения обвинительного заключения (ч.4 ст. 222 УПК РФ)?

Полномочие отказаться от получения обвинительного заключения прямо следует из нормы ч.4 ст. 222 УПК РФ. Как и всё разумное на этом свете, возникает вопрос: «Зачем?». Ответ в моём случае прост: подобным действием я неоднократно и успешно выражал решительный протест поверхностному и необъективному предварительному расследованию, изложив все доводы и аргументы защиты (а иногда и приобщив доказательства защиты, к примеру заключение специалиста, в приобщении которого следствием было отказано). Все изложенное излагал в письменном заявлении на имя суда, а именно прокурору, подзащитный коротко писал в половинке листика А4 (обычный формат расписки за получение обвинительного заключения): «От получения обвинительного заключения на основании ч.4 ст.222 УПК РФ отказываюсь, причины отказа изложены в отдельном заявлении на имя суда, на таких-то листах». Знаком ли Вам, коллеги, такой приём? Применяет ли кто-то? Каковы результаты?
P.S. В своей деятельности имею примеры, когда прокурор брался за голову и вписывал в обвинительное заключение перед словом «Утверждаю» частичку «НЕ», и дело отправлял на доп. расследование, что часто имело положительные результаты для стороны защиты.
ЮриспруденцияАдвокат+2
Юрий Алексеенко
Адвокатский кабинет Голубева Владимира Васильевича  · 18 янв 2022  · адвокат-голубев.рф
Только в адвокатских палатах Москвы и Московской области состоит более девятнадцати тысяч адвокатов. Разумеется, имеют место случаи, когда чьим-либо подзащитным принимается решение отказаться от получения копии обвинительного заключения.
Но дело в том, что защитник обязан в своей работе исходить не из того, какой эмоциональный фон создаст тот или иной поступок, а из того, насколько полезен такой поступок для подзащитного.
Лично я не вижу пользы от подобного поведения. Тем более в упомянутой в вопросе ч.4 ст. 222 УПК РФ описано как именно поступит прокурор: «прокурор направляет уголовное дело в суд с указанием причин, по которым копия обвинительного заключения не была вручена обвиняемому».
Однако это не означает, что в интересах защиты ст. 222 УПК РФ вообще нельзя использовать. Тут нет общих рекомендаций и надо исходить из конкретной ситуации. Например, в судебной практике был случай, когда обвинительное заключение обвиняемому было вручено, но потом удалось доказать, что в момент вручения оно еще не было утверждено прокурором. В результате приговор был отменен на этапе кассации.