Почему волосы на теле, если их сбрить, вырастают до одной и той же длинны, а волосы на голове растут бесконечно?

БиологияКрасота и уход+2
Sergrus
Врач-трихолог с многолетним стажем, представляю...  · 28 сент 2021  · hfe-hfe.ru
Длина волос у каждого человека имеет свой лимит.
На теле человека различают три типа волос:
  • Длинные, которые растут на голове, бороде, усах, в подмышечных впадинах;
  • Щетинистые — брови, ресницы;
  • Пушковые — покрывают тело, конечности, лицо.
Жизненный цикл волос на голове длится от 3 до 7 лет и состоит из 3 фаз:
  • Анаген — период роста. Длительность этой фазы зависит от многих факторов: наследственности, возраста, режима питания и здоровья человека;
  • Катаген — переходная фаза. Продолжительность — около 10 дней. В это время волос не выпадает и не растёт;
  • Телоген — период покоя. Фолликул отдыхает и готовится к росту нового волоса.
У здорового человека в фазе роста одновременно находится около 90% волос. Обновление волосяного покрова происходит неравномерно и независимо друг от друга. Поэтому выпадение до 100 волос в день считается нормальным. В месяц волосы вырастают примерно на 1 см.