ППочему море соленое

Елла Х.
Учитель географии, биологии и ОБЖ, сейчас на...  · 17 дек 2019

Вода - самый лучший растворитель на Земле. Есть даже такая поговорка "вода камень точит". Совсем пресной, т.е. абсолютно чистой, воды вприроде не существует. Даже родниковая водя содержит природные вещества, растворённые в ней. Это легко проверить, если выпарить воду - в ёмкости останется остаток (посмотри на внутреннюю поверхность чайника). Вода при нагревании испаряется, а вещества, которые в ней растворены, остаются.

С поверхности Земли реки смывают огромное количество различных веществ и несут их в море. Море, как огромная чаша,принимает воду рек с растворёнными в ней веществами. Вода с поверхности моря испаряется под действие солнечного тепла, а вещества остаются и накапливаются. Большинство из этих веществ имеет горький или солёный вкус, за миллионы лет, которые существуют моря, таких веществ накопилось много. Именно они и придают солёный вкус морю.