Позволит ли математическая модель мозга мыслить ИИ как человеку?

Св.Архангел Йуриилъ
Инженер по биотехнике, мед аппаратам и...  · 12 дек 2021
Давайте определимся с понятиями. Итак модель это по сути описание реального процесса. Т.е. своего рода эмуляция (ну это и понятно мы же моделируем на ЭВМ работу биологической системы).
Рассмотрим подробней что мы будем эмулировать.
Итак процессы в мозге связаны с биохимией (нейромедиаторы, гормоны метаболизм нейронов) обменом электрическими сигналами и пространственным расположением (поля, а так же синапсные структуры между полями). Помимо этого на процессы влияют внешние раздражители и или их отсутствие (депривация).
Поясню. Кто-то лучше думает если при этом ходит, слушает музыку, грызет карандаш, находится в полной тишине или темноте, на свежем воздухе, в удобном кресле и т.п. Далее отмечены такие явления как способность к устному счету посредством преобразования чисел на слух в цвета и мысленная манипуляция с цветом с последующим декодированием цвета в числа (человеку сообщаются числа и действие, он их в голове преобразует в цвета, эти цвета смешиваются и он цветовую комбинацию озвучивает в качестве ответа). Таким образом мы наблюдаем объединение нескольких полей коры для получения конечного результата. Также интересен случай появления ожога на коже от холодного предмета, при убеждении что предмет горячий. Фантомные запахи и вкусы, голосовые и зрительные галлюцинации в моменты сильного возбуждения или иного способа стимуляции процессов коры.
Тут мы приходим к другой проблеме. А зачем? Чтобы что? Чтобы ИИ при определенной комбинации трип словил? Какова ценность полученной комбинации эмулированного переживания для исследователя? Эта комбинация работает только для одного мозга, потому что важна также наследственность и жизненный опыт индивида (ассоциативная память).
Думаю баловство это. Или жалкая попытка получить бессмертие в цифровой форме (на выходе мы сможем получить качественную эмуляцию личности, но для этого не надо так заморачиваться, Алиса уже близка и подкорректировать психопрофиль под конкретного индивида будет не сложно).
Резюмирую. Полная матмодель позволит ЭМУЛИРОВАТЬ мысленную деятельность человека. Вопрос зачем?