Позволит ли математическая модель мозга мыслить ИИ как человеку?

Св.Архангел Йуриилъ
Увлекаюсь чтением. Полагаю, что неплохо...  · 12 дек 2021
Нет, не позволит. Потому что человек мыслит не математически. На мыслительный процесс у человека влияет масса разнообразных факторов (например уровня сахара и кислорода в крови, атмосферное давление в момент решения задачи и пр.), так что результаты этого процесса не представляют собой чёткого решения математической задачи. Мыслительный процесс у человека подвергается воздействию многокомпонентных факторов, но! вероятно возможно смоделировать эти условия для ИИ, подключив к делу теорию хаоса.
Кроме того, в человеческом мозге есть ещё такая неисследованная область, как подсознание. Соответственно, то что не изучено, не может быть смоделировано, по крайней мере, на настоящий момент.