Позиция «я хочу быть одна всю жизнь» вообще ок или я слишком драма квин?

такс, полюбила я тут высказываться)0
мне 18( совсем немного ), но я пережила достаточно дерьма за свои годы: ужасные взаимоотношения с семьёй
( не общаюсь ни с кем из семьи), резкое прекращение дружбы с лучшей подругой, тяжёлое расставание с молодым человеком из-за его измен и отвратительного отношения ко мне и вот в один момент я подумала о том, что мэйби это даже хорошо прожить жизнь совершенно одной?
да, я понимаю, что у меня вся жизнь ещё впереди, но я постоянно думаю о том, что не хочу контактировать с людьми
ещё я думаю, что скорее всего это психологическая травма: я теперь максимально избегаю близких отношений с людьми, да и в принципе обычного общения на лайте и более того, если люди появляются в моей жизни, то я как можно скорее хочу закончить с ними общение и делаю это и не потому, что они какие-то не такие, а потому, что я чувствую ужасный моральный дискомфорт от любого общения
вот не хочу я дружить, не хочу встречаться, не хочу общаться
с одной стороны я понимаю, что это не совсем ок и я будто пытаюсь заранее себя защитить и уберечь от боли и разочарований, но с другой стороны я и рада тому, что я не нуждаюсь в людях
раньше я очень боялась одиночества, держалась до последнего за людей, бегала за ними, но сейчас наоборот: я легко отношусь к этому и чаще всего сама заканчиваю общение
вот пример: была у меня хорошая знакомая, которая меня поддерживала, но в какой-то момент у меня появились маниакальные мысли о том, что мне дико дискомфортно от осознания того, что в моей жизни есть +- близкий человек и я прекратила общение
трудно объяснить, короче
вот сейчас я совершенно одна, совершенно
нет ни одного человека в моей жизни и вроде хорошо от осознания этого, но а с другой стороны..
сорри за ошибки, если есть, но мне лень перечитывать текст
ПсихологияОтношения+1
Диана Исаева
Если вам ничего не хочется, ни дружбы, ни любви в данный момент времени, то это совершенно нормально и не надо себя насильно впихивать в общество. Может, со временем ситуация поменяется.
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-тера...  · 15 янв 2022  ·
id186672748