Пожалуйста, посоветуйте книги по истории христианской церкви. Только с точки зрения науки - без религиозного взгляда.

ОбразованиеИстория+1
Елена Маярская
Вечный абитуриент; администратор самого большого...  · 20 сент 2016

Прочитайте "Историю Папства" Норвича и "Иезуитов" Гризингера.

Первый довольно ёмко и понятно, хоть и не всегда в полной мере(иногда Норвич зарывается в перемалывании слухов того времени и за этим делом оттеняет некоторые очень важные моменты) повествует о долгом пути католичество из неприметного тезки православия к одной из доминирующих конфессий мира.

Второй же рассказывает о самой радикальной организации католической церкви и ее немаловажных заслугах(так и о дичайших проступках).

Конечно, главный герой этих трудов - католичество, но оно, как известно, всю свою историю шло против православия, так что, думаю, полная картина межконфессиональных отношений вам обеспечена.

Спасибо за рекомендации, изучу.