Пожалуйста, посоветуйте какое-либо оригинальное фэнтези.

Проблема фэнтези на мой взгляд в избитости и стереотипности. Всё, к чему не притронусь кишмя кишит эльфийками-лучницами, тупыми орками, драконами и всем подобным.
Хороший пример обратного - Ведьмак Сапковского, однако он не затянул, хотелось бы посмотреть, существует что-либо качественное и хотя бы немного оригинальнее помимо вышеупомянутого.
ЛитератураКино+1
Андрей Егоров
Энергетик по профессии. Интересы: лингвистика...  · 9 окт 2021
Цикл о Земноморье Урсулы ле Гуин (первая книга - "Волшебник Земноморья").
Хроники Амбера Роджера Желязны (первая - "Девять принцев Амбера)".
Терри Пратчетт весь (он особенно зайдёт, если вам надоели фэнтезийные клише; начать можно прямо с первого романа - "Цвет волшебства").
Тёмная башня Стивена Кинга ("Стрелок").
Цикл о Волкодаве Марии Семёновой (собственно, "Волкодав").
"Дорога славы" Роберта Хайнлайна.
Да даже Дозоры Сергея Лукьяненко ("Ночной дозор") тоже фэнтези, пусть и совсем современное.