Почему печь при розжиге дымит, а когда разгорится, то дымить прекращает?

Поиск информации+2
Владислав Л.
Инженер путей сообщения – строитель  · 26 сент 2020

При розжиге, когда температура топлива ещё недостаточно высока, топливо сгорает не полностью и несгоревшие частицы выделяются в виде дыма. Когда всё раскочегарится, температура повышается как и процент сгоревшего топлива, более мелкие частицы за счёт тяги уносятся через дымоход, где они остывают и превращаются в дым, рассеиваясь в воздухе.