Верно ли, что поведение уголовника всегда является моральным, так как уголовник всегда следует неким моральным правилам, выбранным для себя?

ФилософияМораль+1
Анонимный вопрос
Философ, редактор. Интересы: философия...  · 4 нояб 2020

Не верно. Потому мораль - это не однородный монолитный блок, а гораздо более сложное по своей структуре культурное образование, результат длительного исторического развития общества.

Структура общественной морали также не однородна, как и структура любого общества.

Так же как в обществе существует симбиоз различных общественных больших и малых групп, так же и мораль общества общества состоит из моральных норм, обязательных для всех членов общества, не зависимо от того являются ли они членами ещё каких-то других общественных групп, а так же из моральных норм, существующих в малых общественных группах, которые обязательны для членов данной общественной группы, и не обязательны для членов других общественных групп.

Поэтому моральные нормы, которыми руководствуется любой и каждый член общества, представляют собой его личный индивидуальный набор моральных норм, который он считает для себя обязательными .

Какие-то нормы воспитаны, какие-то предопределены врождёнными свойствами личности, какие-то человек выбирает сознательно.

Этот набор может включать нормы:

  • общие нормы общественной морали;
  • члена рабочего коллектива;
  • прихожанина церкви;
  • члена религиозной общины;
  • члена семьи;
  • друга;
  • супруга или супруги;
  • члена клуба;
  • фаната;
  • участника молодёжной тусовки;
  • члена воровского сообщества;
  • члена преступной группы и т. д.

Человека считают в обществе морально устойчивым и положительным, если в его индивидуальном наборе преобладают нормы общественной морали, которые он соблюдает, а нормы морали тех групп, членом которых еще себя считает, не противоречат нормам общественной морали.

Мне кажется в вопросе присутствует некоторая путаница в понятиях, поэтому не очень понятно, что имеется в виду.

Следует различать понятия:

  • моральное поведение - как положительная оценка;
  • моральное поведение - как тип деятельности, в котором проявляются качества человека. В таком значении этого понятия к нему могут быть присоединены различные прилагательные - исследовательское поведение, нетипичное поведение, агрессивное поведение, мужественное, сдержанное, игровое, спортивное, офисное поведение и т. д. Когда мы употребляет выражение "моральное поведение" мы характеризуем человека как участника моральных отношений, "спортивное поведение" - как спортсмена, "мужественное поведение" психологический тип личности и т. д.

Поведение уголовника тоже не однозначно, потому что его индивидуальный набор моральных норм тоже может быть разнообразным, это не значит, что он следует только нормам уголовного поведения.

Разумеется вор и убийца должен сидеть в тюрьме.

Но уголовники бывают разные - люди, осуждённые по уголовной статье, не всегда уголовники по психологическому типу личности.

Известно, что в 41 году уголовники в советских тюрьмах просились на фронт. Всего на фронте в Великую Отечественную войну сражались около 975 000 бывших заключённых.

Так что в моральных оценках не так всё просто и однозначно.