Поступила в универ, в который не хотела, заставила мама. Хочу пересдать ЕГЭ и поступить куда хочу я, но мама против. Правильно поступаю?

ЖенщиныРодители+1
Анонимный вопрос
В поисках Создателя  · 25 сент 2018

Расскажу свою историю перепоступления. Меня мама к счастью не заставляла поступать куда-то конкретно, но в тот вуз который я хотел я не поступил - не хватило одного балла, как иронично бы это ни звучало. Так вот, так как я подавал документы в пять вузов, пришлось поступать хоть в какой-нибудь из трех в которые прошел. Мне было очень обидно в тот момент, я понимал что буду учиться где не особо то и хотел и по специальности, которая не очень нравилась. Родители меня поддерживали тем, что мол если захочешь, то переступишь на следующий год, ну либо может тут привыкнешь. Я тоже себя убеждал, что свыкнусь со временем. Тем не менее первый семестр я еле отходил на пары, хотя и пытался по началу делать это с интузиазмом и радостью. Второй (весенний) семестр я уже почти не ходил на пары, а если и ходил, то с диким нежеланием. Меня все там раздражало, вплоть до коллектива. Ближе к концу второго семестра я принял решение перейти в другой вуз, ну или хотя бы попробовать, иначе я себе этого не прощу. В общем несколько раз съездил в новый универ, чтобы узнать как все правильно сделать. Там также сказали, до какого числа я им должен принести оригинал документов. Это значит, что мне нужно было отчисляться с моего вуза. Придя к декану подписывать заявление, он наорал на меня и послал со словами, что я сам просто не понимаю что хочу и что мне и тут хорошо. Так и не подписал, короче. Далее я узнал, что по закону студенты могут на три дня взять оригиналы документов из вуза. Но в отделе кадров меня послали за подписью к декану, который на меня снова наорал. В общем сижу я на коридоре, думаю, что мне делать - из вуза не отпускают, аттестат не дают. Тут еще назло позвонили из другого универа и сказали, что назавтра крайний срок для подачи документов или я пролетаю. Сижу грущу около отдела кадров, вдруг мимо идет мой декан, подходит и говорит, что мол ладно, дам я подпись на то, чтобы на три дня тебе выдали документы, но типа он все таки надеется, что я вернусь к ним. Короче в последний день, в последние часы я таки успел подать оригиналы. И поступил кстати. Со старого универа меня уже в любом случае не могли не отчислить, так как нет оригиналов. Подводя итог могу сказать, что здесь я уже учусь в магистратуре второй год, закончив бакалавриат с красным дипломом. В том вузе у меня были все тройки, только одна четверка вроде бы. :) Собственно выводы я сделал следующие. Если не нравится где то учиться и есть возможность сменить это место, то смело пробуй. Конечно, не факт что новое место будет лучше, но на душе будет спокойнее. Не сказать, что мне абсолютно понравился новый вуз, но тем не менее я выучился там где хотел и большего желать уже нечего было. Здесь хотя бы появилась мотивация что-либо делать.

P.S. Ни в коем случае не хочу оскорблять тот вуз, в который я поступил сначала, он неплохой, просто у меня с ним не сложилось.

Живу и живу себе.  · 25 сент 2018

С высоты прожитых лет скажу Вам, идите учиться туда, куда хотите ВЫ, а не куда мама хочет. Вам, а не маме, по этой специальности в будущем лет 30-40 работать.