Постоянно вижу в газетах объявление о кодировании против алкоголизма. Что это? Это гипноз и это реально работает? У вас или ваших родственников есть опыт с кодированием?

МедицинаПсихология+2
Сергей Мракобесович
я просто хочу узнать этот мир!  · 7 июл 2019

Кодирование — запретительный способ лечения алкоголизма.

Основные методы кодирования:

• Медикаментозное кодирование - вводят специальный препарат, который должен негативно влиять на желание выпить. Это либо на основе налтрексона (он воздействует на нейроны, отвечающие за наше удовольствие, то есть алкоголь больше не вызывает в вас приятного ожидания и как таковой эйфории), либо на основе дисулифирама (выпили свои 50 грамм, а будто две бутылки за один присест, а похмел ещё страшнее обычного)

• Гипнотическое кодирование - формирует негативные ассоциативные связи между алкоголем и негативными переживаниями. Больного вводят в транс, где с помощью либо обычного гипноза внушают нужную идею, либо с помощью косвенного внушения во время общения.

• Иглорефлексотерапия. Если описать сеанс, то вам включают расслабляющую музыку (чтобы выделялись эндорфины), вы там лежите себе минут 15-40, а вас специальными иглами колят в акупунктурные (особые точки на теле, которые воздействуют на наш организм) точки.

• Аппаратное кодирование. Воздействие на определённые зоны мозга, чтобы восстановить нормальную работу центральной нервной системы.

• Биоакустическая коррекция. Сидите в наушниках, где сигналы электроэнцефалограммы преобразованы в звуки, которые, по идее, нормализуют психоэмоциальное состояние.

• Лазерное кодирование. Как иглами колоть, только специальным лазером в мозг или те же акупунктурные точки.

• Интракраниальная транслокация. Воздействие электромагнитными полями на мозг, которые влияют на те же гормоны радости.

• Электроимпульсная и судорожная терапия. Электрические импульсы направлены на мозговые клетки, вызывая отрицательную реакцию на алкоголь.

• Гипертермические методы. Вам поднимают температуру до критической отметки (42 градуса), откисаете в ванне под наркозом на несколько часов и ваша центральная нервная система делает всю грязную работу, восстанавливая естественный механизм. Этот метод не утверждён и дома таким заниматься не надо.

Что же касается личного опыта, то двое родственников проходили медикаментозное кодирование (даже не один раз), итог: пить никто не бросил с помощью такого метода, бросили из-за осложнений со здоровьем на фоне затяжных запоев. Алкоголь самостоятельный парень - сам дел наделал, сам эти дела и решил.