Постоянно пью воду из пластиковых бутылок, иногда со временем там появляется неприятный запах, почему? Сегодня пил остатки старой воды, но когда понюхал запах был уже омерзительный, я теперь умру?

Еда, напитки и кулинария+4
ноу нейм
Пилот. Хоккеист. Блоггер. Подкастер. В свободное...  · 27 июн 2019  · yandex.ru/q/loves/mamayaletal

Постоянно пью бутилированную воду и тоже замечал этот эффект - появляется запах, отдалённо напоминающий герань. Особенно хорошо это заметно, если оставить бутылку в машине на весь день. Опытным путём было установлено, что:

  • Эффект не зависит от производителя воды - похожий запах и у Kirkland, и у Christal Geyser, и у Arrowhead, и у других нонеймов
  • Эффект тем сильнее, чем выше температура хранения
  • Эффект проявляется только со временем
  • Эффект проявляется только если бутылка открыта и наполовину пуста
  • Эффект проявляется, даже если из бутылки не пили (то есть это не что-то из ротовой полости размножается)
  • Пахнет только пустое пространство в бутылке, но не сама вода
  • Эффект не наблюдается, если воду перелить из "родной" бутылки в другую ёмкость
    Напрашивается вывод, что это испарения самого материала бутылки. Видимо, это такой себе пластик. Возможно, это он так биоразлагается активно, кто его знает. Не думаю, что это очень полезно, но вряд ли вы нанесёте заметный вред, если выпьете эту воду. Если у меня есть выбор, я стараюсь воду с таким запахом не пить.

ПЕТ бутылки пропускают немного ультрафиолета, дальше сами понимаете...

Уже более 10 лет мы делаем вашу воду чистой!  · 5 июл 2020  · yugfilter.ru
Илья Бирюлин