Постоянно отвлекаюсь от дел. Трудно сосредоточиться на чем-то. В результате на 20 минутное дело может уйти час. Каждый раз говорю себе, что завтра будет по другому. Как преодолеть это?

ПсихологияУспех+3
headstar 144
Психология, политика  · 6 авг 2019

Очень может быть, что у вас Синдром Дефицита Внимания и Гиперактивности ( СДВГ). Это заболевание вызывает множество споров среди врачей, многие уверены что его просто нет. В основе заболевания лежит нарушение баланса нейромедиаторов в лобной доле головного мозга. В результате человек становится рассеянным, невнимательным, не может сосредоточиться, легко забывает  может  прокрастинировать ( постоянно откладывать дела на потом) и т.д. Из за этого возникают проблемы на всех фронтах - учеба, работа, семья, отношения. Заболевание может варьироваться от легкой степени - (небольшая рассеянность) до тяжелой( когда человек  не может  жить нормальной полноценной жизнью). СДВГ начинается в детстве и зачастую переходит во взрослую жизнь, особенно если ее не лечить. На Западе достаточно успешно применяются препараты, которые помогают справляться с симптомами СДВГ. Правда, они не лечат саму болезнь, а лишь дают улучшение на какое то время. То есть человек должен принимать их постоянно. У них есть побочные действия и препарат нужно тщательно подбирать под себя - но качество жизни у людей как правило резко повышается.

Плохая новость. В России с СДВГ очень всё плохо. Информации  в Рунете практически нет, врачей толковых нет, лекарств нет ( подавляющее количество специальных препаратов запрещены в России и приравнены к наркотикам). Врачи еще как то  признают СДВГ у детей ( отвлекаемость, проблемы с учебой, гиперактивность), но при этом считают, что у взрослых его не бывает. Я когда пришел к неврологу и начал говорить ей о своих проблемах, спрашивать про такие лекарства как Риталин, Аддерол, Виванс - на меня смотрели как на пришельца с другой планеты. Из лекарств, предназначенных именно для борьбы с симптомами СДВГ в российских аптеках есть Страттера. Но она достаточно дорогая, месячный курс будет стоить порядка 5 000 рублей. Есть очень хорошие отзывы людей на нее - http://www.sdvg-deti.com/t23730-topic. Но может быть так, что ваш организм не будет откликаться на данный препарат. На Западе препараты долго подбирают под конкретного пациента.

Из немедикаментозных методов помогающих справляться с симптомами СДВГ могут быть - полноценный сон, регулярные физические упражнения, есть данные, что регулярные занятия медитацией очень хорошо помогают справляться с СДВГ. Но  по силе действия, конечно эти методы не могут равняться с медикаметозными.

Если хочется радикально изменить жизнь к лучшему-надо ехать на Запад - Германия, Израиль, США - там могут в этом плане оказать реальную помощь.

Информации на русском очень мало. Недавно вышла книга в переводе на русский язык, называется - Почему я отвлекаюсь, Н. Хилл и Дж Рейти. - Найдите ее и почитайте -возможно вы много что поймете в плане вашей проблемы. А так, есть мелкие разрозненные группы взаимопомощи взрослых сдвгшников типа https://adhd-life.livejournal.com/ ,  но они малоинформативные. Очень много информации на английском языке, существуют громадные форумы, сообщества где люди постоянно делятся информацией и помогают друг другу - например - https://www.reddit.com/r/ADHD/.

Не сдавайтесь, всё у вас получится.