Постоянно анализирую людей. Зачем я это делаю?

Я постоянно анализирую (или просто накручиваю себя) людей. Причем в моменте. Знакомый согласится с кем-то или спросит чье-то мнение, то я задаю вопрос себе в голове "зачем он это сделал?" И начинаю думать, додумывать, анализируя жесты, интонацию (а какой она была? А когда он так поступает? В какой момент?)
И постоянно прихожу к вердикту (он чувствует себя неуверенно, этому не доверяет, третий ему симпатизирует и тд тп)
Зачем я это делаю? Из-за чего?

ПсихологияАнализы+2
Анонимный вопрос
Профессиональный кадровик, разбираюсь в...  · 25 сент 2021
Чтобы избежать этого лучше начните анализировать себя и свои действия. Лучше оцените своё отношение к другим людям,а не к его поступкам. Если вы не перестанете оценивать и анализировать других людей, то никогда не сможете реально оценить правильность своего поведения и поступков в окружении тех же людей.
Создательница проекта «И тебя вылечат!». Это телег...  · 23 июн 2021  ·
andyouwillbewell