Постоянная перхоть кожи головы. Были использованы почти все аптечные средства. Ч ем вылечить, если нет трихолога?

ПерхотьЛечение перхоти
Алёна Корепанова
Врач-дерматовенеролог АО "Ретиноиды". Кандидат...  · 11 апр 2023
Перхоть - одно из наиболее распространенных дерматологических заболеваний. К сожалению, точные причины её появления до конца не известны.

Чтобы избежать её появления или снизить проявление я рекомендую:
  1. Сбалансировать рацион питания. В нем должны присутствовать: цинк, Омега-3 жирные кислоты, витамины группы В и витамин Е, а потребление сахара и дрожжей стоит ограничить.
  2. Избегать стрессов, ослабляющих защитные силы организма. Не секрет, что все болезни от нервов).
  3. Своевременно правильно мыть голову, ведь появление перхоти может быть спровоцировано скопившимися излишками жира на коже головы.
  4. Минимизировать использование любых укладочных средств.
  5. Использовать лечебные шампуни с активными ингредиентами, которых "боится" перхоть. К таким компонентам относятся:
  • Нафталанская нефть, к примеру, шампунь «Нафтадерм». Постоянное применение шампуней с нафталанской нефтью способствует нормализации работы сальных желёз и снижению жирности кожи головы. Также шампунь устраняет симптомы себорейного дерматита, перхоть, зуд, шелушение и чувство дискомфорта.
  • Березовый деготь, шампунь «Берестин», например. Березовый деготь мягко воздействует на волосы и кожу головы, укрепляя и восстанавливая повреждённые волосы, придаёт им естественный блеск и способствует устранению перхоти, шелушения и зуда. Берёзовый дёготь обладает регенерирующим, антисептическим и противовоспалительным эффектом.
  • Кетоконазол - шампунь "Низорал", который отлично показал себя при лечении и профилактике инфекций, вызванных дрожжами Malassezia spp. (Pityrosporum spp.), таких как отрубевидный лишай (локализованный), себорейный дерматит и перхоть.
Придерживаетесь описанных выше правил, но перхоть не проходит? Обратитесь к дерматологу или трихологу! Возможно причина гораздо глубже, так как перхоть может быть симптомом некоторых дерматологических заболеваний.
@Валерия Маркова, очень здорово. Спасибо, что поделились!
Из названных в статье средств использовала шампунь Нафтадерм. Результатом довольна: перхоть постепенно исчезла и в течение последнего года не появляется.