Постирал трудовую книжку. Скажите, стоит ли восстанавливать, или новую завести? И три фирмы закрыты, информации по ним нигде нет.

Трудовая книжка+2
Игорь Р.
Помогаем думать о бизнесе, а не о кадровой рутине...  · 10 мар 2020

Здравствуйте! В виду того, что в 2020 году в России введены электронные трудовые книжки, восстанавливать бумажную нецелесообразно.

Что касается восстановления информации о прошлых местах работы - здесь всё зависит от того, как давно Вы работали и какой стаж имеете. Поясним: если Вы имеете "советский" и/или "постсоветский" стаж работы (до 1991 г. и до 2001 г. соответственно), то есть смысл восстанавливать данные о прошлых местах работы через архивы, чтобы при расчёте будущей пенсии Ваш стаж учитывался.

С 2002 года стало важным не время общей трудовой деятельности, а сумма и период уплаты работодателем страховых взносов (страховой стаж). Поэтому восстанавливать данные о работе с этого периода не столь важно: как таковой стаж работы не имеет значения при расчёте пенсии.

Я начал работать с 2000 года курьером по трудовой книжки.