Как выбрать видеорегистратор для автомобиля?

АвтомобилиАвто+1
Yana
На Кью задали 1 похожий вопрос
сайт для тех кто готовится сдать экзамен по...  · 20 нояб 2020  · avtogorn.ru

Перечень основных параметров, которыми стоит руководствоваться при выборе автомобильного видеорегистратора.

  1. Место размещения Лучшего места как по центру под зеркалом заднего вида не найдешь. Но все зависит от автомобиля. Следует размещать его так, чтоб он не закрывал обзорность дороги. Также, следует обратить внимание на крепление. Оно должно быть неподвижным, чтоб во время тряски видео не дрожало и не терялась резкость. Кстати, заранее продумайте, как будете подключать устройство к бортовой сети, чтоб обеспечить автономность работы.

  2. Угол обзора Хочу заметить, что у видеорегистраторов с большим углом обзорности картинка не резкая. А видимость номера встречного автомобиля на видео будет сложно разобрать. И это не зависит от того, сколько будет стоить ваш видеорегистратор. Конечно, возможность прочесть номер у дорогостоящего видеорегистратора выше, но не на много. Важно, чтоб на видео можно было распознать цвет и марку автомобиля. Для инспектора ГАИ этого будет достаточно. Многие производители пишут угол обзорности на упаковке. Оптимальным является угол 120-140 градусов.

  3. Разрешение видео Разрешение видеозаписи у видеорегистратора должно быть не менее HD (1080x720).

  4. Частота кадров Стандартом является 30 кадров/сек. Некоторые производители заявляют про такую частоту кадров, но или видеорегистратор не выдает такое количество, или каждый второй кадр дублирует предыдущий. Также стоит обратить внимание на плавность записи видео, она должна быть стабильной и непрерывной.

  5. Циклическая запись. Автостарт. Эти функции должны обязательно присутствовать. Без этого никак.

  6. Встроенная память Эта функция является не обязательной, но удобной. Конечно, можно использовать карты памяти с большим объемом, но если представить ситуацию, что вы попали в ДТП или зафиксировали чье-то ДТП и вам нужно отдать сотруднику ГАИ соответствующую запись. Но как знать, что мог зафиксировать ваш видеорегистратор за целый день? Потому лучше использовать внутреннюю память и в случае необходимости просто скопировать необходимый фрагмент видео на карту памяти.

  7. Формат сжатия видео Раньше использовался формат сжатия MJPEG. Но качество видео не вызывало восхищения. Потому лучше использовать форматы MPEG4 или AVI. Данные форматы являются более современными и более рационально используют объем памяти при хорошем качестве картинки.

  8. Количество камер Чем больше, тем лучше. Но не в этом случае. Видеорегистраторы с двумя камерами не стали популярными. Все потому, что чем больше камер, тем больше информации нужно обработать видеорегистатору. Для этого должен быть мощный процессор. Но производители пошли на хитрость. Устанавливают две камеры, но снижают качество изображения каждой из них. Так что не стоит брать видеорегистратор с 2-мя камерами. Пусть будет одна, но с хорошим качеством видео.

  9. Встроенный аккумулятор Что тут комментировать? Он конечно же должен быть.

  10. Дисплей Конечно же его наличие желательно. Так вы сможете просмотреть видео при любой необходимости. Сразу же сможете доказать сотруднику ГАИ свою правоту. Да и управлять настройками видеорегистратора намного проще.

  11. GPS Хм…многие склоняются к тому, что GPS в видеорегистраторе –это зло. Потому что он пишет текущую скорость движения прямо на видео.

Очень обширный вопрос.
Все зависит от бюджета, требования, цели, для чего приобретаете его.
Если говорить про данное время, то я бы рассмотрел видеорегистраторы линейки FUJIDA.