Посоветуйте учебник/курс лекций/ по литературе?

Искусство и культураЛитература+1
Сергий Шутов
дотошный пенсионер  · 23 дек 2022
Святополк-Мирский Дмитрий
«История русской литературы с древнейших времен по 1925 год». Новосибирск: "Свиньин и сыновья", 2005.– 964 с. (п) ISBN5-98502-0019-3.
Перевод с английского Р.Зерновой.
Фундаментальный историко-литературоведческий труд, рассчитанный на массового читателя.
Четвертое переиздание магаданского первого издания на русском языке совершенно уникальной в литературоведческом отношении книги. Уникальна и судьба автора – князя, последнего из Рюриковичей, белогвардейца, эмигрировавшего в Англию, там написавшего эту книгу на английском языке и вступившего там же в компартию, вернувшегося в 32-м в Россию и погибшего в 39-ом в Магадане.
Набоков назвал эту книгу «лучшей историей» русской литературы из когда-либо написанных на любом из языков”.