Посоветуйте протеин при домашних тренировках? и когда правильнее его пить: до или после тренировки?

МедицинаСпорт+2
Дмитрий Воронцов
Фитнес тренер, автор фитнес проекта Push Yourself...  · 1 окт 2018

Протеин - это белок. Плюс/минус точно такой же, какой вы получаете из обычной пищи. И важно не время приема пищи, а общая калорийность и пропорция нутриентов (белков, жиров, углеводов). Поэтому пить протеин можно когда вам удобнее, хотите до тренировки - пожалуйста, после - тоже нет проблем, вообще не хотите привязывать протеин к тренировке - ваше право. Главное соблюдайте необходимый объем КБЖУ (вы же их посчитали, верно?).

Что касается домашних тренировок, то нет никакого значения, где вы тренируетесь. Нет протеина для дома или для зала. Есть разные виды протеинов, и отличаются они по степени усваиваемости организмом и аминокислотным составом. Я бы рекомендовал особо не заморачиваться и выбрать сывороточный протеин. Но если интересно, то можете попробовать и другие варианты - казеин, говяжий, соевый и т.д. и выбрать, что больше понравится.

Если говорить о фирмах, то довольно качественных вариантов на рынке довольно много, но в первую очередь стоит обратить внимание на уже зарекомендовавшие себя фирмы - ON, vplab, myprotein, SAN, bsn, GeneticLab