Какой взять ноутбук для работы с видео (монтаж, звук), если бюджет до 55 тысяч рублей?

НоутбукиФотографии+4
Anna Noreykayte
Архитектор, не интересующийся архитектурой  · 11 янв 2019

Есть видеокарты от Nvidia, с технологией CUDA, которые как раз сделаны для работы с графическими редакторами. Если говорить именно о видео, то эта технология позволяет просматривать многие добавленные видеоэффекты в настоящем времени в окошке превью, не нужно ждать пререндеринга или выводить отдельные кусочки.

Если говорить о своём опыте, то умудрялась работать в After effects на ноуте с встроенной Intel 3000HD, причём с рабочим файлом весом в районе 100гб и таймлайном с сотней слоёв. И это был 10 секундный ролик. Постоянно приходилось ждать пререндеринг, были фризы, зависания и т.д.

Всё зависит от того, насколько профессионально будете работать и какими программами пользоваться. Могу предложить компьютер с такими параметрами:

Видеокарта 2гб Nvidia с поддержкой технологии CUDA

8гб оперативной памяти,

Частота процессора >2.5 ГГц.

Но опять же, реально работать и с более слабой видеокартой, если вам, например, достаточно Sony Vegas или Premiere Pro, и не нужны Maya и After effects. Главное избегать Intel HD Graphics, которая без каких-либо цифр, никогда не покупайте ноут с такой встроенной видяшкой. На ней не идут даже игры денди и сеги через эмулятор )

А как дела с 4К / 200 мбс ?