Посоветуйте, пожалуйста, хороших онлайн психологов. Как платных так и бесплатных. И расскажите о своем опыте общения с психологами в интернете?

ПсихологияИнтернет+3
Мобиле Мария
Сервис оказания психологической помощи онлайн...  · 1 апр 2021  · psy-chat.ru

Психолог – дипломированный специалист с высшим психологическим образованием, который оказывает психологическую помощь как в виде традиционных очных консультаций, так и в формате психологических онлайн консультаций. Современный мир внес свои коррективы во все виды деятельности человека. Психологи не остались в стороне от изменений. Пандемия коронавируса, вынужденная изоляция, быстрое развитие интернет-технологий – и все больше людей обращаются именно за онлайн консультациями. И вопрос: «Как выбрать наиболее грамотного и эффективного специалиста» – встает особенно остро.

Можно получить психологическую помощь бесплатно. Есть специальные учреждения, где работают дипломированные специалисты, проводящие консультации по запросу абсолютно бесплатно. Это центры «Семья», психологи в дошкольных учреждениях, школах, вузах, волонтерские организации, медицинские учреждения и многое другое. Работа здесь ведется в различных направлениях: семейная психология, подростковые конфликты, родительско-детские отношения, профессиональное самоопределение, сложности коммуникации, проблемы личности и т.д.

Однако все чаще мы обращаемся за помощью именно к онлайн специалистам. Это реалии современного времени: быстрый темп жизни, развитие технологий, малое количество времени, желание максимальной скрытности. Онлайн психология дает возможность быстро и эффективно познакомиться с различными специалистами и выбрать своего, того, с кем работать вам будет максимально комфортно и результативно.

Поиск психолога в интернете – ответственный шаг, а работать в онлайн формате также эффективно, как и на очной встрече. Преимущества онлайн консультирования: широкий выбор услуг, комфортные условия работы, доброжелательная атмосфера, соответствие цены и качества, экономия времени.

Какие онлайн ресурсы психологической помощи можно посоветовать? Выбор есть, но подойти к нему нужно максимально ответственно. Вот несколько вариантов психологической помощи онлайн:

https://psi.mchs.gov.ru/

Это интернет служба экстренной психологической помощи МЧС России. Есть возможность бесплатно задать вопрос, ответ на него будет опубликован в разделе «Вопросы психологу». При желании за консультацией можно обратиться через личный кабинет, тогда ваш вопрос не будет в общем доступе, и вы достигните максимальной конфиденциальности. Ну и особенно важно наличие горячей линии, куда можно позвонить и получить бесплатно экстренную психологическую помощь.

https://psy-chat.ru/

Сайт подбора психолога. На сайте ПсиЧат вам помогут подобрать психолога максимально быстро, в любое удобное для вас время (работа ведется круглосуточно). Выбор специалистов разнообразен, их квалификация подтверждена дипломами (гарантия качества). Прохождение курсов повышения квалификации также является плюсом, психолог непрерывно растет как профессионал. Особенно ценно, что при обращении первые 20 минут бесплатно, вы сможете выбрать специалиста, с которым вам работать будет максимально эффективно и комфортно. На бесплатной консультации вы сможете познакомиться со специалистом, почувствовать стиль его работы и понять, комфортно ли вам в таких условиях. Общаться с психологом можно в максимально удобном для вас формате (видео, чат (переписка), звонок и личный разговор), задействованы могут быть любые мессенджеры: WhatsApp, Telegram, Viber.

https://msph.ru/

Московская служба психологической помощи населению. Варианты психологической помощи различны: психологическое консультирование, психологическая реабилитация, психологическая диагностика в очном формате. Игровые технологии при работе с детьми. Бесплатно от 5 консультаций в год (в зависимости от направления работы), но только тем, у кого прописка, учёба или работа в Москве. Стоимость платных услуг можно узнать на сайте. Есть вариант дистанционной психологической помощи: служба экстренной психологической помощи, детский телефон доверия, консультации по электронной почте. На сайте проводятся вебинары на различные темы. Вы сможете просто узнать новую для себя информацию от компетентных специалистов, находясь дома перед компьютером.

https://www.ya-roditel.ru/parents/consultation/

Консультации для родителей по различным направлениям. Есть возможность пообщаться не только с психологом, но и с юристом, со специалистом по подростковой профориентации и т.д. Вопрос специалисту-психологу можно задать в формате «вопрос-ответ» в специальном разделе. На сайте много полезной информации для родителей по воспитанию, развитию и взаимоотношениям со своими детьми. Есть познавательные блоги и передачи для детей. Проводятся конференции.

https://psyinsight.ru/

Сервис подбора проверенного психолога. Подбор специалиста производится быстро и эффективно, через онлайн заявку. Специалисты, работающие онлайн, проходят проверку и имеют дипломы (опыт консультирования от 2 лет), что гарантирует качество психологической помощи. Стоимость услуг – в зависимости от запроса.

По каким критериям нужно выбирать психолога онлайн?

• Образование. Назвать психологом сейчас себя может каждый, просто прочитав пару книг. Но у грамотного специалиста должно быть высшее психологическое образование (диплом, узкая специализация) или переподготовка по психологии. Огромным плюсом является дополнительное образование. Саморазвитие – это прекрасно, но свою компетентность психологу нужно постоянно повышать: прохождение курсов, дополнительных психологических программ, изучение новых подходов – все это является обязательным для эффективной работы психолога.

• Стоимость. Здесь нет правила: «Чем дороже, тем лучше». Стоимость психологических услуг может варьироваться у разных специалистов от 1000 руб. до бесконечности, но во многом такая разница зависит от востребованности специалиста. Он не лучше и не хуже других. Он просто популярнее.

• Опыт. Опыт психологической помощи – это бесспорное преимущество. Но все-таки компетентность специалиста важнее. Молодой специалист может быть также эффективен, вдобавок и мыслить нестандартно, быть более открытым.

• Подход. Психологи работают в разных подходах, используя различные методики и техники, но данная информация скорее важна для специалиста. Психолог ищет наиболее эффективный способ решения проблемы. Для клиента важнее доверие к специалисту, и мотивация работать, что-то менять в себе, что порой достаточно болезненно.

• Эмпатия. Для психолога как профессионала важно понимать чувства других людей, оказывать эмоциональную поддержку. Эффективность профессиональной деятельности психолога напрямую зависит от уровня сформированности у него способности к пониманию, сочувствию. На основе эмпатии строятся доверительные отношения специалиста и клиента.

• Отзывы. Они оказывают огромное влияние на выбор психолога клиентом. Мы всегда читаем отзывы других людей, находясь в процессе выбора, кто-то им доверят, кто-то нет. Но мы их читаем, и это накладывает свой отпечаток. Часто мы доверяем отзывам и рекомендациям друзей. Поэтому в процессе поиска специалиста не будет лишним спросить у знакомых, возможно, кто-то знает прекрасного психолога, который сможет вам помочь.

Выбор психолога – это очень ответственный процесс, от этого во многом зависит результативность работы, решение проблемы клиенты. В работе с психологом особенно важна мотивация самого клиента. Он должен быть готов тратить свои ресурсы и время, силы ради собственного благополучия.

Мотивация и доверие к специалисту – основа психологической помощи. Самое главное чтобы специалист вам понравился, и вам хотелось с ним взаимодействовать.

спасибо Ирина, я сходила к Щеголевой Анне! очень довольна встречей- как будто появились крылья!эффект ощутила сразу после посещения! я тоже ее рекомендую.

Сама обращалась к психологу, как то было у меня все сложно. Никто и ни что не могли мне помочь. Пыталась вернуться к жизни разными способами. Психологи пройдены и помощь только на время.. Как таблетка-успокоишься,а через какое то время -опять. Вытащить смогла меня только одна психолог. Могу оставить номер телефона, но сразу скажу что к ней сложно попасть.. +7(916)588-57-50