Посоветуйте лучшие книги о бизнесе?

ТехнологииБизнес и менеджмент+4
Володимир Сусик
Предприниматель, digital-специалист, креатор...  · 9 сент 2021
Прежде чем огласить весь список, кратко опишу мой запрос.
После завершения ВУЗа (техник-прогер, разраб, дизайнер) решила стать предпринимателем, создать свою digital-студию.
Навыков (в управлении, в маркетинге, в бизнесе) не было. Только знания в своей цифровой специализации. Апдейт и целый комплекс действующих советов получила через нехилый такой набор книг (я искала только аудио-форматы, чтобы не терять время, а слушать и работать) и видео-курсов.
Сейчас (прошло 1,5 года) управляю командой профессионалов из 15 человек, вышла из малого бизнеса в средний, обслуживаю весь Западный Казахстан, клиенты довольны уровнем моей квалификации, команда довольна устройством компании (во всяком, никто не спешит увольняться, на собраниях все проблемы решаются, ибо инициатива высказать обиды поощряется премией).
И вот... где-то 35-45% всех знаний, которые мне помогли осуществить затею, получены книг, остальное - курсы и опыт. С книгами, правда, сложно было... Большинство литературы о бизнесе - это смазливые "типатренинги" о том, как ходить с улыбочкой и мечтать. То есть, мой запрос был на бизнес-процесы, дебиты, кредиты, управленческие стратегии, а мне пИхали какую-то дичь о том, как себя любить и в себя верить. Блин, ребят, я как бы в курсе, как это делать.
Короче, представляю список книг именно с советами, именно с решениями, именно со стратегиями, бизнес-планами, майнд-мапами и т.д.:
  1. Вы или Вас. Профессиональная эксплуатация подчиненных. Регулярный Менеджмент для рационального руководителя (Александр Фридман)
  2. Открывая организации будущего (Фредерик Лалу)
  3. Бизнес - это психология. Психологические координаты жизни современного делового человека (Марина Мелия)
  4. 45 татуировок продавана. Правила для тех, кто продает и управляет продажами (Максим Батырев)
  5. Как Coca-Cola завоевала мир (полезная не на все 100, но процентов 30 понадобилось) 101 успешный кейс от брендов с мировым именем (Джайлс Льюри). Еще называется "Узник и Пингвин"
  6. Маркетинг, основанный на данных 15 ключевых показателей, которые должен знать каждый (Джеффри Марк)
  7. Язык телодвижений. Как читать мысли окружающих по их жестам (очень полезное чтиво, прямо таки максимально, НЛПшникам зайдет, управленцам тоже, чтобы знать, что нужно клиенту и подчиненному от Вас) (Барбара и Аллан Пиз)
  8. Парадокс шимпанзе. Менеджмент Мозга (тоже интересная, но полезности нужно именно раскапывать и искать) (Стив Питерс)
  9. Маркетинг в дорожной пробке (проект журнала "BTL-magazine", там час что-ли длится, но пару моментов схватила оттуда)
  10. Управление фирмой, оказывающей проф.услуги (Дэвид Майстер)
  11. Вообразить будущее: креативный подход в бизнесе (Бет Комсток)
  12. Игры тестостерона и другие вопросы биологии поведения (не про бизнес, но про людей и их поведение) (Роберт Сапольски)
Остальная литература - это так сяк тоже часое, что и вышеперечисленные, но другими словами или с кристально-грязной водицей.
Спасибо-пожалуйста ♥