Посоветуйте курсы, которые помогут начать разбираться в вине?

Еда, напитки и кулинарияЕда+4
Сергей Петров
Винный энтузиаст и любитель маркетинга  · 29 июл 2016

В Петербурге есть замечательная независимая школа сомелье "Миллезим": там прекрасный преподавательский состав, всегда достойная подборка образцов и даются глубокие знания.

В Москве и Петербурге давно общепризнанна школа Энотрия, правда, стоимость обучения там на порядок выше.

Во всех школах есть помимо профессиональных курсов, ещё и любительские, а также возможность посещать отдельные семинары и мастер-классы.

Для обучения в интернете прекрасно подойдёт англоязычный ресурс wine folly, там в инфографической форме разобраны как простые базовые, так и тонкие и спиртные вопросы.

Также рекомендую обратить внимание на винные коробки winyway.ru в которых есть обучающие материалы про основы дегустации, винные регионы и другие необходимые знания.