Посоветуйте книгу которую должен прочитать каждый. Не роман, не детектив. Для расширения кругозора и сознания. Благодарю.?

ПсихологияОбразование+3
Константин Попов
Любознательный человек  · 15 янв 2018

Очень сложно здесь что-либо посоветовать одной книгой, так как на ум, вот именно для ЧЕЛОВЕКА, приходит, пускай и небольшая, но стопка книг.

И этот человек ни чем не определен к тому же... Понимаю если посоветовать к обязательному прочтению книгу для европейца или, если уж говорить конкретней для какого-нибудь немца и тд, или для китайца - это одно дело. Тут вопрос бы звучал более определенно: А что читать русскому? - «Мертвые души» читать! Да и вообще эти примеры можно экстраполировать и на разного рода профессии, но сейчас не об этом.

Сейчас о том к чему я это... Банально, но такой книги которую я бы, понадеявшись именно на человека, всучил, пожалуй и нет. Но если на этого человека все-таки понадеяться, представить ситуацию при которой он какую-либо книгу постарается одолеть и пережевать абстрагировавшись от идеологических и прочих притязаний, то пусть этой какой-либо книгой будет «Диалектика мифа» А. Ф. Лосева.

Именно-Мертвые души,читать и перечитывать