«Галактики», книжная серия под редакцией Владимира Сурдина (4 тома)
Билли Брайсон «Краткая история почти всего на свете» Советую ещё почитать серию книг издательства «Курилка Гуттенберга», у них много книг от авторов, которые занимаются популяризацией науки.
интернет-маркетолог, увлекаюсь политикой... · 2 мая 2016
"Астрономия для чайников", Маран Стивен. Немного устаревшая, но вполне подойдет для начала. А потом уже выбирайте литературу по интересующему вас направлению.