Как спланировать пространство квартиры-студии, чтобы было удобно, красиво и функционально?

СоветыДизайн интерьеров+2
Ира Залетова
Дизайнер, инженер-строитель. Люди+пространство+цве...  · 2 авг 2021

Очень просто...если знать законы эргономики.

Есть два варианта:

ПЕРВЫЙ: обратитесь к специалисту.

ВТОРОЙ: можно разобраться самой. вот примерный план.

1.Первое что необходимо сделать,это выписать функционал. То есть, чем будете заниматься в этой квартире. Вот примерные зоны: зона для сна, зона для приема пищи, зона для приготовления пищи, зона для хранения, зона для работы, приема гостей и т.п. Если есть домашнее хобби, то не забудьте! Может вы музицируете, или вяжете, а может пишите картины и вам необходимо поставить мольберт!

Прямо списком перечисляем зоны, а рядом перечисляем мебель, которая для этого необходима.

  1. Вычерчиваете план квартиры в масштабе. ЭТО ВАЖНО!

  2. Вырезаете из цветной бумаги мебель ( в масштабе! ЭТО ТОЖЕ ВАЖНО!): столы,диваны. кровати , стулья и т.п.

4."Расставляете и двигаете" на плане квартиры мебель. Не забывая, что проходы должны оставаться по 60 см, а если необходимо у шкафчика присесть, то 70 см. Да ! И открывание дверей не забудьте!

  1. Стараетесь " впихнуть не впихуемое", включая все свои творческие фантазии.

Хорошего вам дизайна!