Посоветуйте фильмы с готической атмосферой, экранизации готических романов?

Существует такой литературный поджанр как "готический роман". Например, "Дракула" Брэма Стокера или "Грозовой перевал" Эмили Бронте. Этот жанр представлен также в кино (например, "Выживут только любовники" Джармуша или экранизации вышеупомянутых книг) и имеет свои стилевые особенности. Поскольку это даже не жанр, а скорее поджанр, то не так просто найти фильмы, которые отражают именно это достаточно узкое направление в кино.
Искусство и культураЛитература+3
Роман Мошенский
разные темы. люблю астрологию, книги Перумова...  · 26 сент 2021
если подойдёт современная "готическая", то "Пенсильвания", российский сериал, детективный, - с атмосферой! "Пиковая дама: Чёрный обряд", Игорь Хрипунов в гл роли. у него кстати, в фильмографии можно попробовать посмотреть, попадаются. "Вурдалаки", "Невеста", может и ещё что-нибудь...