Пришло письмо о том, что я должна вернуть пособия. Кто прав в этой ситуации?

В мае 2020 года встала на учёт по безработице онлайн. Соответственно, все документы тоже заполняла онлайн. Указывала, в том числе, данные свидетельства о рождении обоих детей. С мая по июль я получала пособия. Сейчас мне пришло письмо о том, что я должна вернуть пособия, потому что я в этот момент получала пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Когда я сказала им о том, что я указывала свидетельства о рождении детей, мне сказали, что им не видна эта информация и что это не их ошибка. Кто прав в этой ситуации?

Юридические вопросы+3
Ксения Антропова
Юридические услуги. Специализация: недвижимость...  · 18 нояб 2020  · ip-karasov-sp.tilda.ws

Добрый день! Вы никакой подложной информации не предоставляли, никакие поддельные документы не представляли, то есть у Вас не было умысла исказить информацию при подаче заявления о получении социального пособия. Добровольно ничего не возвращайте. Если считают, что должны вернуть денежные средства, то пусть обращаются в суд.

Согласно п. 3 ст. 1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

Таким образом, Вы не обязаны возвращать пособие, так как вся информация имеется в государственных органах, и доступа через Единую систему информационного обмена. При этом какого-либо недобросовестного поведения Вы не совершали.