Пособие по потере кормильца?

Здравствуйте, отец ушёл из семьи 15 лет назад, где он и как он, мы не знаем, никаких связей с ним у нас нет, но в свидетельстве о рождении он вписан, можно ли в таком случае получить пособие по потере кормильца на ребёнка?
Юриспруденция+3
Александр Бузуев
Александр Волков. Практикующий юрист. Стаж более...  · 11 мая 2023
Нельзя, если нет документального подтверждения смерти отца либо решения суда о признании его умершим или безвестно отсутствующим, поскольку пенсия по случаю потери кормильца является мерой социального обеспечения нетрудоспособных членов семьи, потерявших источник средств к существованию в связи со смертью кормильца.  При этом, в случае, если появятся сведения, что Ваш отец жив и будет установлено место его жительства, Вы вправе потребовать выплаты алиментов (в добровольном или судебном порядке) до достижения ребёнком совершеннолетия.
В соответствии со ст. 10 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 18.03.23)
1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
***
2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет либо достигшие возраста 18 лет и завершившие обучение по основным образовательным программам основного общего или среднего общего образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, на период до 1 сентября года, в котором завершено указанное обучение, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;