Законно ли требовать вернуть пособие о безработице ?

В прошлом году во время пандемии, потеряла работу, денег не хватало, решила оформить пособие о безработиц. Прошёл год. Сейчас требует вернуть деньги, мол «излишне выплачено пособие» законо ли это?

Юридические вопросы+1
Виктория Иванова
Юридические услуги для граждан и бизнеса  · 18 мая 2021  · lawsakh.ru

Здравствуйте! В случае, если переплата пособия произошла по вине центра занятости, а вы в свою очередь не предоставляли недостоверных сведений о себе и на момент выплат не были трудоустроены, то они не вправе требовать с вас возврата денежных средств.

Так, в соответствии со ст. 1109 Гражданского кодекса РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны или счётной ошибки.

Т.е. если имеет место счётная ошибка, то денежные средства следует вернуть.