Последнее время паникую по поводу смерти и пустоты после нее. Как быть?

ФилософияЖизнь+1
Артем Ли
Дизайнер шрифтов. Интересуюсь типографикой...  · 22 нояб 2017

Распространение страха на посмертное существование иллюзорно. Когда человек жив, его ум связан причинно-следственным процессом. Страх — это переживание ума по поводу несоответствия желаемого и получаемого. Какие могут быть варианты после смерти? Либо ум перестанет существовать, поэтому некому будет различить пустоту и не пустоту, некому будет переживать. Либо (если мы рассуждаем в пространстве религии) ум перестанет существовать в мире материальных причин, не останется связей с материальным миром, по поводу которых можно переживать. Это можно сравнить со сном. Жизнь — как сон со сновидениями. Может присниться что-то хорошее, может что-то страшное. Смерть — как сон без сновидений. Нет ни пустоты ни непустоты, ни хорошего, ни плохого. Что чувствуешь, когда выспался без снов? Да ничего. Как уснул, так и проснулся.

Если же представить фантастическую картинку, что после смерти какая-то часть ума продолжает двигаться в пустоте, получается сплошное веселье! Это как сон, которым можно управлять! Есть ум, есть пустота. Ум — всегда главный. В пустоте нет ничего, что ум как-либо ограничивало. Значит ум может сотворить что угодно! Ум может создать свою вселенную максимально комфортную для себя. Может представить целый мир, заселить его какими-нибудь существами, растениями. Может играть в столкновение галактик. Или просто сделать себе тёплую ванну и плавать в ней. Может на всю вселенную включить красивую музыку. Вы можете даже сейчас провести такой опыт. Сесть или лечь где-нибудь в тихом месте, постараться расслабиться и почувствовать движение своего ума. Сначала отвлечь ум от проблем, успокоить его, несколько раз посчитать до десяти и обратно. Потом прочувствовать ум в пустом мире и что-нибудь в этом мире создать. Что-нибудь хорошее и приятное. Что-нибудь, от чего появляется чувство счастья.