После зачисления в университет, узнали, что ЕГЭ просрочен. Что делать?

В этом году мой друг поступил в университет на бюджет. Его зачислили, все было хорошо. Но потом начали спрашивать, в каком году он сдавал егэ. И оказалось, что его экзамены просрочены на год, и типа универ не имел права зачислять таких студентов. Теперь ему звонили с просьбой отчислиться по собственному желанию.
Что делать в такой ситуации? Может быть кто-то сталкивался с подобным? И может ли университет отчислить его самостоятельно из-за такой своей ошибки? Чем это вообще всё грозит?(Так как он просто хотел учиться, но сразу случайно сказал неправильный год сдачи егэ, думая, что там и так все перепроверят.)
С одной стороны это вина вуза и весомых аргументов отчислять студента спустя месяц учебы у них нет. С другой стороны, вдруг это повлечет за собой какие-то проблемы.
Не понятно, что делать вообще.
ЕгэУниверситет+3
Alice Elmäe
образование и др.  · 6 окт 2022
Ваш рассказ выглядит как выдумка. Единая система регистрации результатов ГИА не даст использовать просроченные результаты. И что значит "стали спрашивать, в каком году он сдавал ЕГЭ"? Зачем что-то спрашивать, если в приёмной комиссии всё время обучения хранится копия сертификата ЕГЭ с указанием года?
Вариант "случайно сказал неправильный год сдачи" также выглядит нереально. Это всё равно что "случайно сказал неверный номер аттестата". Такие данные со слуха не записывают, их копируют из документов.